Accueil | dMute

Dossier

: Tops 10 Electro 2006



Afin d'illustrer notre diversité, nous avons choisi de présenter un top par chroniqueur (du moins les plus actifs), et non pas un top global pour la section electro...

(maeko)




  1. Trentemoller - The Last Resort (Poker Flat)

  2. Squarepusher - Hello everything (Warp)

  3. Tékël - Tékël (Initial Cuts)

  4. Isolée - Western Store (Playhouse)

  5. Bonobo - Days to come (Ninja Tune)

  6. Clark - Body Riddle (Warp)

  7. Mymy - Songs for the gentle (Playhouse)

  8. Lindstrom - It's a feedelity affair (Smalltown Supersound)

  9. Para One - Epiphanie (Institubes)

  10. Arpanet - Inertial frame (Record Makers)



Ether




  1. Thom Yorke – The Eraser (Naïve)

  2. Plaid - Greedy Baby (Warp)

  3. Matmos – The Rose has Teeth in the mouth of the Beast (Matador)

  4. Ellen Allien & Apparat – Orchestra of Bubbles (bpitch control)

  5. Nathan Fake – Drowning in a Sea of Love (Border Community)

  6. Trentemoller – The Last Resort (Poker Flat)

  7. Para One - Epiphanie (Institubes)

  8. Justice – Waters of Nazareth (Ed Banger)

  9. Agoria – The Green Armachair (Different)

  10. Booka Shade – Movements (Get Physical Music)



Johann




  1. dDamage - Shimmy shimmy blade (Tsunami Addiction)

  2. Booka Shade – Movements (Get Physical Music)

  3. Dj Krush - Stepping stones the self remix best (Sony)

  4. Ellen Allien & Apparat – Orchestra of Bubbles (bpitch control)

  5. Isan - Plans Drawn in Pencil (Morr music, 2006)

  6. Fat jon & Styrofoam - The Same Channel (Morr music, 2006)

  7. Zucchini drive - Being Kurtwood (2nd Rec)

  8. Tycho - Past is Prologue (merck, 2006)

  9. Jel - Soft Money (Anticon, 2006)

  10. Ms.John Soda- Notes and the Like (Morr music, 2006)




Nil




  1. Aoki Takamasa - Parabolica (Opdisc)

  2. Keith Fullerton Whitman - Recorded in Lisbon (Kranky)

  3. Daedelus - Throw a fit EP (Alpha Pup)

  4. AFX - Chosen Lords (Rephlex)

  5. Les Gourmets - Trop jeune pour mûrir (Gourmets Recordingz)

  6. Daedelus - Denies the Day's Demise (Ninja Tune/Mush)

  7. dDamage - Shimmy shimmy blade (Tsunami Addiction)

  8. Burial - Burial (Hyperdub)

  9. Tim Hecker - Harmony in ultraviolet (Kranky)

  10. Cursor Miner - Danceflaw (Lo Recordings)



Oropher




  1. Trentemoller - The Last Resort (Poker Flat)

  2. Tékël - Tékël (Initial Cuts)

  3. Hot Chip - The Warning (Astralwerks)

  4. Marc Houle - Bay of figs EP (M nus)

  5. Dj Mehdi - Lucky Boy (Ed Bangers)

  6. Para One - Dudun Dun EP & RMX (Institubes)

  7. Gui Boratto - Arquipelago EP (K2)

  8. Phoenix - It's never been like that (EMI Music)

  9. VA Kitsune - Kitsuné Maison 3 (Kitsuné)

  10. (maéko) - Géode (Tsuku Boshi)



Rafiralfiro




  1. Daedelus - Denies the Day's Demise (Ninja Tune/Mush)

  2. Bonobo - Days To Come (Ninja Tune)

  3. Picore - L'Helium du Peuple (Jarring Effects)

  4. Prefuse 73 - Security Screenings (Warp)

  5. Four Tet - Remixes (Domino)

  6. Angil & B r oad way - The John Venture (Unique Records)

  7. Zero db - Bleeps, Bongos and Basslines (Ninja Tune)

  8. Doctor L - Forgotten Tracks From the Hard Drive (Mind Records)

  9. Sancho - Mystery Year (Seed Records)

  10. Clark - Body Riddle (Warp)



Tehanor




  1. Drumcorps - Grist (Ad Noiseam , Cock Rock Disco)

  2. Candie Hank - Groucho Running (Sonig)

  3. Milanese - Extend (Planet Mu)

  4. SebastiAn - Ross Ross Ross (Ed Banger Records , Because Music)

  5. Venetian Snares vs. Bong-Ra - 4 Adaptations Of Rossz Csillag Alatt Született (Planet Mu)

  6. Ratatat - Classics (XL Recordings)

  7. Norma Jean - Redeemer (Tooth & Nail Records)

  8. Kilimanjaro Darkjazz Ensemble - Kilimanjaro Darkjazz Ensemble (Planet Mu)

  9. Koby Israelite - Orobas Book of Angels, Vol. 4 (Orkhestra)

  10. OOO - Aether Dynamic (Sublight Records)



Will




  1. Technasia - Pop Soda (Technorient)

  2. Junior Boys - So this is goodbye (Domino)

  3. Crowdpleaser & St Plomb - 2006 (Mental Groove)

  4. dDamage - Shimmy shimmy blade (Tsunami Addiction)

  5. VA Kitsune - Kitsuné Maison 3 (Kitsuné)

  6. Various Artists - Interstellar Fugitives II (Underground Resistance)

  7. Various Artists - Total 7 (Kompakt)

  8. I:Cube - Live @ the planetarium (Versatile)

  9. Loscil - Plume (Kranky)

  10. Para One - Epiphanie (Institubes)



Yvan




  1. Kill The Vultures - The Careless Flame (Jib Door)

  2. Saycet - One Day at Home (Electron'y'pop)

  3. Greetings from Tuskan - Lullabies for Warriors (Iwari)

  4. Angil & B R Oad Way - The John Venture (Unique records)

  5. Para One - Epiphanie (Institubes)

  6. Agoria - The Green Armchair (Different)

  7. Spade & Archer - Highway to Jail (0101 Records)

  8. Curse ov Dialect - Wooden Tongues (Mush)

  9. In Flangranti - Wronger than anyone else (Codek)

  10. LO Compilation - Mix by Susumu YOKOTA



par Rafiralfiro
le 07/01/2007

Tags : Dossier

Partager cet article :



0 commentaire
Laissez un commentaire
Nom (obligatoire)
Mail (ne sera pas publié) (obligatoire)
Site web (facultatif) Recopier le code ci-dessous (obligatoire)



dim. 01/12 - Chronique
Big Thief - U.F.O.F. / Two Hands
ven. 29/11 - Blog
Baston - Primates
mer. 27/11 - Chronique
L'Envoûtante - s/t
dim. 17/11 - Blog
Rupa - Disco Jazz (1982)
lun. 11/11 - Chronique
Pan American - A Son
ven. 08/11 - Blog
Rrose - Hymn to Moisture
mer. 06/11 - Blog
Matching Mole (1971-1973)
mer. 30/10 - Chronique
Marcus Fischer - On Falling
 newsletter : 
ok





Equipe/Contact  |  Partenaires  |  Présentation  |  Crédits  |  Newsletters